ЕС заполняет газовые хранилища по графику, но платит за это непомерную цену – Reuters
Фото: EPA

Страны Европейского Союза заполняют свои газовые хранилища по графику, но стоимость пополнения запасов для них будет в десять раз больше, чем раньше, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), на 2 августа подземные хранилища в Европе были заполнены на 70,54%. Этот показатель немного хуже среднего за последние десять лет (71,40%), хотя в целом соответствует среднему за последние пять лет (70,32%).

Цель Евросоюза – заполнить хранилища на 80%, чтобы иметь буфер для зимних месяцев пикового спроса. В Германии, которая зависит от российского газа сильнее, чем многие другие страны Европы, установили еще более высокую цель – 95%.

Ради достижения установленных целей ЕС значительно увеличил импорт сжиженного газа. В первой половине 2022 года танкеры доставили в ЕС 21,36 млн тонн СПГ против 8,21 млн тонн за аналогичный период прошлого года. В июне впервые в истории США впервые в истории экспортировали в Европу больше газа, чем Россия.

По оценкам экспертов, Европе нужно еще от 26 млрд до 35,5 млрд евро, чтобы закачать в хранилища те 10%, которых пока не хватает. С учетом того, сколько уже потратили на газ, общая стоимость пополнения запасов может составить рекордные 55 млрд евро.

UBS считает, что ЕС нужно еще 25 млрд кубометров газа на случай полного прекращения поставок из России. Сейчас запасы у ЕС составляют около 78,8 млрд куб. м.

  • В конце июля страны Европейского Союза договорились, что до конца марта 2023 года будут экономить газ. Цель – сократить его использование на 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет. Этот план исходит из предположения, что Европе придется прожить зиму без российского газа.
  • 25 июля российский газовый монополист Газпром сообщил, что с 27 июля уменьшит поставки Германии по газопроводу Северный поток еще в половину – до 33 млн кубометров в сутки. Это в общей сложности 20% общей мощности газопровода, что составляет 167 млн кубометров в сутки.