Финляндия запустила самый большой в мире ядерный реактор
Фото: Teollisuuden Voima

Финляндия запустила ядерный реактор Олкилуото-3 уже с ночи 16 апреля, хотя предварительно запуск был запланирован на понедельник, 17 апреля. Об этом говорится в пресс-релизе атомной компании Teollisuuden Voima.

Регулярное производство электроэнергии на третьем энергоблоке АЭС "Олкилуото" началось в 2:00 ночи 16 апреля. Его мощность составляет 1600 МВт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Атомная электростанция Olkiluoto 3 обеспечивает около 14 процентов производства электроэнергии в стране. Новая станция будет производить электроэнергию как минимум в течение следующих 60 лет.

"Производство Olkiluoto 3 стабилизирует цены на электроэнергию и играет важную роль в зеленом переходе Финляндии. Электрификация общества продолжается, и экологически чистое производство электроэнергии, несомненно, является одним из главных козырей Финляндии", – сказал президент и генеральный директор Ярмо Танхуа.

Достройка АЭС и запуск производства неоднократно откладывались. Строительство третьего энергоблока АЭС "Олкилуото" планировалось изначально завершить в 2009 году.

После многочисленных задержек реактор "Олкилуото 3" был введен в эксплуатацию в декабре 2021 года, а тестовая эксплуатация началась в марте 2022 года.

Во время тестового запуска станция столкнулась с рядом проблем. Начало регулярного производства электроэнергии несколько раз откладывалось во время тестовой фазы.