Фирташ лишился лицензии на распределение газа в Харькове и Кривом Роге
Фото: pixabay.com

Группа Нафтогаза с 1 августа получила лицензию на распределение газа в Харькове и Кривом Роге, где раньше работали горгазы из связанной с Дмитрием Фирташем группы РГК (104.ua). Об этом сообщается в постановлениях Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №1387, №1388 и №1389.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Этими решениями регулятор остановил лицензии АО "Криворожгаз" и АО "Харьковгоргаз" от 2017 года и отдал их компании "Газораспределительные сети Украины", входящей в группу Нафтогаза. Теперь услуги по распределению газа на территории Харькова и Кривого Рога будут предоставлять новые филиалы Газсетей – Харьковский городской и Криворожский.

В 2022 году корпоративные права Криворожгаза и Харьковгоргаза арестовали в рамках уголовного производства о безвозмездной передаче в пользование частным облгазам государственных газопроводов, а в марте 2023 года компании перешли под государственное управление группы Нафтогаза.

В РГК расценили эти действия как рейдерство.

Из 20 областных и горгазов РГК под контроль Нафтогаза перешли уже десять. Лицензии пяти из них уже успели переоформить в филиалы Газсетей.

Нафтогаз планирует создать на базе ООО "Газораспределительные сети Украины" национального оператора газораспределительной системы Украины.

Пока компания имеет лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа в пределах территории Кировоградской и Харьковской областей, а также в Днепре и Днепровском районе, Кривом Роге и Харькове.

  • 15 марта 2023 года бизнесмен Дмитрий Фирташ получил подозрение в рамках дела по вероятному причинению государству ущерба на сумму более 18 млрд грн с помощью облгазов группы РГК.

Читайте также: "Говорят, Беню и меня хотят чикнуть". СБУ опубликовала разговоры Фирташа