Франция, Венгрия, Болгария. Названы страны, которые блокируют санкции против Росатома
Фото: EPA

Для санкций против Росатома требуется согласие всех 27 государств-членов Европейского Союза, но по меньшей мере три страны не поддерживают их. По данным источников PAP, речь идет о Франции, Венгрии и Болгарии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Самым большим сторонником сотрудничества с Росатомом в атомной энергетике является Франция. Самые громкие – венгры, которые, когда речь идет о санкциях в отношении Росатома, ссылаются на национальную безопасность. Болгария также говорит об обеспокоенности по поводу безопасности поставки [ядерного топлива]", – цитирует собеседников в ЕС.

Он указал, что санкции против российской атомной энергетики – основное требование Украины.

"Украинская сторона просит ЕС заняться вопросом ядерного топлива, указывая на то, что Росатом понял, что имеет защитный зонтик в ЕС и все, что его касается, исключено из-под санкционной угрозы. Украинская сторона также сообщает, что Росатом начал активную деятельность в сферах, не связанных строго с атомной энергетикой", – пишет агентство со ссылкой на источник в руководстве ЕС.

  • Венгрия блокирует санкции против российского ядерного сектора из-за своей зависимости от него. Чтобы преодолеть сопротивление Венгрии, в ЕС рассматривали возможность введения санкций против отдельных сотрудников Росатома и связанных с ним компаний. Но, в конце концов, даже этого не сделали.
  • Болгария также зависит от российского ядерного топлива, но уже подписала контракты с альтернативными производителями – Westinghouse и Framatome.