Французская TotalEnergies собирается импортировать LNG из России, "пока не будет санкций"
Фото: depositphotos.com

Французская энергетическая компания TotalEnergies заявила, что продолжит импорт сжиженного природного газа (LNG) из России до тех пор, пока это будет возможно, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы продолжим поставлять LNG из России, пока не будет санкций или давления со стороны Европы на этот вид газа, потому что мы способствуем безопасности поставок для Европы. Если будут санкции, мы немедленно прекратим", – сказал гендиректор компании Патрик Пуянне на конференции Energy Intelligence в среду, 5 октября.

Пуянне подчеркнул, что TotalEnergies не инвестирует в новые проекты в России, но у компании есть контракт на 4 млн тонн сжиженного газа с полуострова Ямал до 2032 года.

Гендиректор TotalEnergies добавил, что лучший способ обеспечить газом Европу заключается в подписании долгосрочных контрактов на большие объемы, как это делает Япония.

  • В марте TotalEnergies отказалась от инвестиций в новые проекты в России, а после обвинений в причастности к военным преступлениям РФ объявила об отказе от российской нефти после завершения действующих контрактов.
  • В июне она отказалась от своей 20% доли в проекте разработки Харьягинского нефтяного месторождения, а в августе продала долю в компании "Тернефтегаз".
  • TotalEnergies остается владельцем 20% газового проекта "Ямал СПГ", который компания считает критически важным для обеспечения энергобезопасности Европы, а также 19,4% в самом Новатэке.

Читайте также: "Позор для Франции". TotalEnergies продала один из активов в России, но остальные оставляет