Газпром вольет в Северный поток-2 около 111 млрд руб.

Российский газовый монополист Газпром в 2017 году планирует направить на финансирование строительства газопровода Северный поток-2 около 111 млрд рублей.

"Стоимостная оценка инвестиций - 110,6 миллиарда рублей", - говорится в материалах компании.

Инвестиции в строительство Северного потока-2 не были включены в инвестпрограму Газпрома в 2016 году.

Напомним, ранее сообщалось, что среднегодовая загрузка газотранспортной системы Северный поток, имеющей пропускную способность 55 млрд куб. м, в 2016 г. составила 80%, поставки российского газа потребителям в Европейском союзе выросли на 12% - до 43,8 млрд куб. м. http://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/3579781-postavki-gaza-po-severnomu-potoku-za-god-vyrosli-na-12.htm Увеличение поставок российского газа в ЕС произошло после того, как Еврокомиссия разрешила использовать Газпрому на 90% газопровод OPAL, по которому дальше поставляется газ из Северного потока. Ранее холдинг мог загружать его только на 50%.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ранее партнеры по проекту Северный поток-2 - Engie, Газпром, OMV, Shell, Uniper и Wintershall решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП для строительства газопровода. Эти компании планировали стать акционерами (с долями по 10%) компании Nord Stream 2, которая в настоящее время на 100% принадлежит Газпрому. Окончательная структура проекта пока не определена. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.