Государственный трейдер за две недели стал основным экспортером электроэнергии в Европу
Фото: Укрэнерго/Facebook

АО "Энергетическая компания Украины", 100% акций которого принадлежат государству, за две недели стало основным экспортером электроэнергии в Украине. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С 19 по 31 августа АО "ЭКУ" экспортировало в Румынию и Словакию 39 000 МВт-ч электроэнергии. Это в 1,6 раза больше, чем экспортировала вся государственная генерация за предыдущие полтора месяца, когда стартовал экспорт.

"Государство увеличило долю в экспорте электроэнергии на направлениях в Румынию и Словакию почти в четыре раза – с 13% до 50%", – говорится в заявлении компании. В Молдову и Польшу компания электроэнергию не поставляет, уточнили LIGA.net в пресс-службе ЭКУ.

Весь объем электроэнергии для поставок АО "ЭКУ" приобрело у НАЭК "Энергоатом" через Украинскую энергетическую биржу (УЭБ). По данным Экономической правды, государственный трейдер попросил Энергоатом отсрочить оплату на 90 дней.

В ЭКУ уверены, что такое сотрудничество идет на пользу всем государственным участникам рынка.

"Государство заработало на всех трех этапах: генерации электроэнергии, ее передаче и продаже. И в каждом из этих направлений увеличила доходность", — заявила компания.

Объемы экспорта электроэнергии украинских атомных электростанций за этот период выросли в пять раз, а поступления Энергоатома из-за увеличения объемов экспорта составили около 90 млн грн.

Поступления государственным компаниям НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель" от ЭКУ за услуги передачи и диспетчеризации, доступ к пересечению, а также ПСО (возложение специальных обязанностей) составили 724,5 млн грн.

Читайте также: Украина получила 3 млрд грн от экспорта электроэнергии в Европу