Украина получила 3 млрд грн от экспорта электроэнергии в Европу
Фото: Укрэнерго/Facebook

Поступления НЭК "Укрэнерго" от продажи межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию с 30 июня по 31 августа составили 2,94 млрд грн. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на данные компании. 

В последние десять дней августа поступления от продажи сечения увеличились на 1,02 млрд грн за счет роста цены электроэнергии в Европе, что непосредственно влияет на цену сечения.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным "Оператора рынка" по состоянию на 31 августа, средняя цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" в Румынии составляет 684 евро за МВт-час, Словакии –  673 евро за МВт-час.  

Самым активным экспортером остается вышедший на рынок с 19 августа Государственный энерготрейдер АК "ЭКУ". Из возможных 3 000 МВт-час в сутки компания выкупает сечение для экспорта на румынском направлении 1488 МВт-час в сутки, на словацком -  1512 МВт-час в сутки. 

Вторым крупнейшим экспортером по обоим направлениям остается ДТЭК Западэнерго, выкупавший за этот период преимущественно сечение для поставок 1000–1200 МВт-час в сутки. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях