Группа депутатов решила через суд отменить "зеленые" тарифы
Фото: unsplash.com

Группа из 49 народных депутатов подготовила обращение в Конституционный Суд (КС) о признании неконституционными законодательных положений, в которых говорится о "зеленых" тарифах. Об этом пишет ЭП со ссылкой на документ, который есть в распоряжении редакции.

По данным издания, обращение еще не отправили в суд.

Депутаты оспаривают тарифы только для крупных солнечных электростанций (СЭС), а не мелких домашних, рассказал ЭП собеседник в правительстве.

Депутаты-инициаторы обращения утверждают, что при принятии закона № 555-IV "Об альтернативных источниках энергии" Верховная Рада взяла на себя полномочия, которые Конституция возложила на органы исполнительной власти.

Также, инициаторы представления отмечают, что "зеленые" тарифы экономически необоснованные и сверхвысокие, а "зеленая" энергия - одна из самых дорогих в Украине. По мнению депутатов, это вредит экономике страны.

В документе говорится, что в 2018 году расходы Украины на возмещение стоимости электроэнергии по "зеленому" тарифу составляли 560 млн евро, что составляет 7,9% от общей стоимости электроэнергии при доле отпуска 1,9%.

"То есть, удельный вес расходов на возмещение стоимости электрической энергии по "зеленому" тарифу в несколько раз выше, чем удельный вес этого вида электроэнергии по сравнению с другими, производимых в Украине", - отмечают депутаты.

Со ссылкой на прогноз Минэкоэнергии они утверждают, что в 2020 году Украина "вообще не сможет в полном объеме возместить стоимость электрической энергии по "зеленому" тарифу, задолженность по которой составит около 13,5 млрд грн".