Италия пересмотрела сделку по продаже НПЗ Лукойла из-за США
Офис Лукойла (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

Итальянские чиновники пересматривают сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии, принадлежащего российскому Лукойлу. Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

Было запланировано, что сделка на сумму 1,5 миллиарда евро будет завершена к 31 марта, но итальянские чиновники запросили дополнительный срок для тщательного изучения деталей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации издания, США смутила продажа НПЗ компании G.O.I. Energy, которая принадлежит кипрскому инвестфонду Argus New Energy Fund и обошла предложения от других организаций, заинтересовавшихся покупкой объекта, в том числе американской компании Crossbridge Energy Partner.

Вашингтон обратился к Риму с неофициальной просьбой убедиться в том, что в G.O.I. Energy нет российского участия.

Один из крупнейших сырьевых трейдеров в мире Trafigura, также участвующий в сделке по продаже НПЗ, подтвердил газете, что его представители провели встречу с итальянскими чиновниками. В сингапурской компании отметили, что встреча прошла позитивно, и согласование сделки продвигается. По словам собеседников издания, скорее всего, этот процесс завершится уже на следующей неделе.

В январе 2023 года стало известно, что Лукойл достиг соглашения о продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB, расположенного на итальянском острове Сицилия. Партнерство между компаниями G.O.I. Energy и Trafigura было сформировано для обеспечения эффективной работы завода после продажи. Согласно условиям договоренности, должны будут обеспечиваться непрерывные поставки сырья на завод.

  • Нефтеперерабатывающий завод ISAB, расположенный в коммуне Приоло-Гаргалло на острове Сицилия оказался под угрозой остановки в связи со вступлением в силу 5 декабря шестого пакета санкций ЕС, запрещающего морские поставки нефти из России. На этот завод приходится около 20% перерабатывающих мощностей страны.
  •  В начале декабря 2022 года власти Италии одобрили введение внешнего управления на заводе на год в рамках чрезвычайных мер по поддержанию работы предприятия.