"Каждый день – новое препятствие". Немецкий энергогигант о попытках уйти из РФ
Гендиректор Wintershall DEA Марио Мерен (фото - EPA)

Уход из России немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea становится все более сложным из-за непредсказуемой политической обстановки. Об этом заявил гендиректор Wintershall Dea Марио Мерен, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Каждый день создаются новые препятствия для выхода", – сказал Мерен после отчета о финансовых результатах компании за второй квартал.

Газ остается одним из основных источников дохода России, и Мерен сказал, что Москва вряд ли возьмет под свой контроль иностранные энергетические компании, как, например, поступила с Danone.

"Активы, в которых мы владеем акциями, были объявлены стратегическими", – сказал Мерен.

Вариант с выкупом российских активов Wintershall Dea Михаилом Фридманом, миноритарным владельцем компании, является невозможным, поскольку он находится под санкциями.

Wintershall Dea – крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, принадлежащая нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne (33%), основанной российскими миллиардерами Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Добывает газ и нефть в Норвегии, Германии, а также в России совместно с Газпромом, работает в Латинской Америке, Египте и на Ближнем Востоке.

Он подчеркнул, что компания "не имеет контактов с правительством России". Мерен заявил, что Wintershall Dea поставила перед Газпромом вопрос о выкупе долей немецкого партнера в российских совместных предприятиях.

В конце декабря 2022 года российский президент Владимир Путин подписал указ, которым ввел государственное регулирование стоимости продукции и услуг совместных предприятий Газпрома с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV. Правительство РФ установило предельные ставки этих товаров и услуг. Цены и тарифы введены задним числом с 1 марта 2022 года и применяются до 1 октября 2023 года.

Немецкое издание Der Spiegel совместно с проектом Frontal телеканала ZDF опубликовали расследование, в котором говорится, что Wintershall Dea зарабатывала сотни миллионов евро, добывая в Сибири газовый конденсат. Это сырье используется для производства авиационного керосина для заправки российских военных самолетов, обстреливавших украинские города. Сама компания отрицала эту информацию.

Также Wintershall Dea инвестировала в Северный поток–2 почти миллиард евро. После начала военного вторжения России в Украину и введения европейских и американских санкций компания отказалась от дальнейшего финансирования проекта.

  • Крупнейшая нефтегазовая компания Европы объявила о выходе из российского бизнеса еще в январе 2023 года, а в апреле подтвердила свое решение и заявила о вывозе персонала из страны. 
  • Решение о выходе из России окончательное и не предусматривает пересмотр, поскольку компания считает неприемлемым продолжение работы в стране из-за вторжения в Украину, заявляла Wintershall Dea.