Канада восстановила действие санкций в отношении турбин Северного потока
Фото: EPA

Правительство Канады решило возобновить санкции в отношении турбин для российского магистрального газопровода "Северный поток", которые были отменены летом по просьбе Германии. Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Такое решение объясняют тем, что обстоятельства, при которых было предоставлено исключение из санкций, изменились, и оно больше не служит начальной цели.

Жоли уточнила, что решение правительства Канады было принято после переговоров с партнерами, включая Украину и Германию.

Северный поток не работает с конца августа. Сначала его остановили якобы на ремонт, а позже он был разрушен взрывами.

СПРАВКА. В июне 2022 года Газпром начал сокращать поставки газа по Северному потоку якобы из-за проблем с газовыми турбинами и сжигать лишний газ. В Канаде, Германии и Украине заявляли, что "техпроблемы" – отговорка: на самом деле речь идет о шантаже.

Несмотря на это, 10 июня Канада по просьбе Германии решила вернуть турбину с завода Siemens Energy в Монреале, и с тех пор она остается на одном из немецких объектов Siemens.

Исключение из санкций, предоставленное Канадой, касалось не одной турбины, а шести – учитывая будущие ремонты.
  • 26 сентября 2022 года в результате взрывов в Балтийском море в районе датского острова Борнхольм были повреждены обе нити газопровода Северный поток-1, а также одна из нитей Северного потока-2, который не введен в эксплуатацию.
  • Проведенные обследования мест происшествия показали, что повреждения на газопроводах значительны. Газпром назвал их восстановление нецелесообразным без гарантий спроса на газ.
  • В конце ноября 2022 года российские медиа сообщили, что Россия законсервирует газоперекачивающее оборудование на КС Портовая – начальной точке Северного потока. Это означает, что ремонт турбин для ПП-1 больше не будет актуален.