Киевская ГЭС в Вышгороде остается под контролем ЗСУ  – Минэнерго
Киевская ГЭС (Фото: Википедия)

Министерство энергетики сообщило, что Киевская гидроэлектростанция в Вышгороде в ночь на 26 февраля была вынуждена временно прекратить работу из-за военной угрозы, но к 8:20 возобновила выработку электроэнергии.

"Киевская ГЭС находится под контролем украинских вооруженных сил. Но пока станция не работает, персонал находится в хранилище", – сообщило министерство в утренней сводке. Немного позже оно обновило информацию, сообщив, что станция снова работает в штатном режиме.

"Украинские вооруженные силы во время продолжительных боев этой ночью отбили Киевскую ГЭС у российских оккупантов. Станция полностью под контролем. Технический персонал покинул убежища и приступил к работе. По состоянию на 8-30 26 февраля 2022 года Киевская ГЭС работает в штатном режиме", – сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
Киевская ГЭС – первая (верхняя) ступень Днепровского каскада гидроэлектростанций, расположенная на реке Днепр в нескольких километрах от Киева. Станция входит в структуру филиала Каскад Киевских ГЭС и ГАЭС компании Укргидроэнерго. На сентябрь 2021-го установленная мощность Киевской ГЭС составляет 440 МВт.

Киевская ТЭЦ-6 на Троещине, которую ночью пытались атаковать российские диверсанты, работает в штатном режиме.

В результате боевых действий поврежден ряд воздушных линий и подстанций, отключены от энергосети 32 населенных пункта в Черниговской области, 53 – в Запорожской, 11 – в Сумской.

Энергосистема Украины третий день работает в изолированном режиме.

Читайте также

По состоянию на восемь часов вечера 25 февраля, украинская генерация работала стабильно.

Из 15 атомных энергоблоков работают 11. Энергоблок №1 Ровенской АЭС и №2 Хмельницкой АЭС – в плановых ремонтах, энергоблоки №5 и №6 Запорожской АЭС в холодном резерве.

В аварийном ремонте находится корпус Б Трипольской ТЭЦ. Не работают из-за низких запасов топлива семь энергоблоков ТЭС и ТЭЦ, еще около 30 блоков находятся в холодном резерве.