Компания из США построит в Украине 20 малых модульных реакторов, они заменят ТЭС
Энергоатом (Фото: energoatom.com.ua)

Государственное предприятие НАЭК "Энергоатом" и американская компания Holtec International заключили соглашение о строительстве до 20 атомных энергоблоков с малыми модульными реакторами SMR-160 в Украине. Об этом сообщает Энергоатом.

Соглашение о сотрудничестве в развертывании ММР было заключено 21 апреля в Киеве президентом ГП НАЭК "Энергоатом" Петром Котиным и президентом и исполнительным директором Holtec International Доктором Крисом Сингхом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам Котина, строительство ММР не только укрепит энергетическую безопасность государства, но и позволит заменить разрушенные теплоэнергетические мощности, уничтоженные в результате российской агрессии, и достичь целей декарбонизации.

Подключение первого пилотного проекта к сети должно состояться до марта 2029 года после реализации минимальной регулируемой мощности реактора.

Малые модульные реакторы – новейшая технология, которая рассматривается как возможная альтернатива традиционным крупным АЭС. Они проектируются меньше по мощности (до 300 МВт), поэтому им потребуется в десять раз меньшая площадь. Они состоят из модулей, которые могут производиться на заводах и собираться в местоположении.