Крупнейшая энергокомпания Финляндии подала в суд в Россию из-за конфискованных активов
Фото: Fortum

Финский энергетический концерн Fortum возбудил арбитражное разбирательство против Российской Федерации из-за незаконного ареста своих активов. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания заявила, что "будет добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО "Фортум" и инвестиций в России, что составляет несколько миллиардов евро".

Начало арбитражного разбирательства последовало за нарушением РФ своих обязательств по двусторонним инвестиционным договорам, которые Россия заключила с Нидерландами и Швецией.

"Спор возник из-за враждебных действий Российской Федерации, кульминацией которых стал Указ президента №302 от 25 апреля 2023 года, согласно которому российские власти захватили контроль над активами Fortum в России и лишили Fortum прав акционеров", – сказано в сообщении.

Впоследствии российские активы были полностью отделены от Fortum, а новое руководство, назначенное правительством России, переименовало ПАО "Фортум" в "Форвард Энерго".

11 мая 2023 года Fortum сообщила о полной потере контроля над российскими активами в 1,7 млрд евро. Компания решила списать российские активы в связи с тем, что акции ее дочерней компании в России забрали под временное управление Росимущества на основании указа российского диктатора Владимира Путина.

Компания отметила, что с весны 2022 года постоянно искала способ выйти из российского рынка, но все заявки на разрешение продать бизнес как российским, так и международным покупателям остались без согласования.

Российское подразделение Fortum состояло из семи тепловых электростанций.

Ущерб от российских проектов Fortum оценил примерно в 2 млрд евро.