Минимальные запасы угля до сих пор не обеспечила ни одна украинская ТЭС
Фото: depositphotos.com

По состоянию на сегодня ни одна украинская теплоэлектростанция до сих пор не имеет гарантированных запасов угля. Согласно данным Министерства энергетики, за неделю объем запасов вырос на 0,8%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На 21 декабря фактические запасы угля на ТЭС составили 463 400 тонн против 459 600 тонн на 14 декабря.

Не обеспечены минимальные запасы угля, являющиеся одним из лицензионных условий работы предприятий, ни на одной из электростанций

Однако, по данным на 14 декабря, больше всего запасы выросли на Углегорской ТЭС (Центрэнерго), до 28400 тонн. Также пополнились составы Кураховской (ДТЭК), Запорожской (ДТЭК), Трипольской (Центрэнерго) и Славянской (Донбассэнерго) ТЭС. На остальных станциях продолжается сокращение запасов.
Больше запасов угля потеряли на станциях: Добротворской (-36%) и Приднепровской (-42%).

Минимальные запасы угля до сих пор не обеспечила ни одна украинская ТЭС
Источник: Минэнерго
  • По данным Укрэнерго, на 14 декабря общие запасы угля на складах ТЭС составляли около 459 000 тонн, что вдвое меньше гарантированных запасов.
  • 15 декабря стало известно о том, что ТЭС и ТЭЦ при необходимости будут переведены на работу со 100% использованием газа.
  • 17 декабря на часе вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр заявил, что запасов газа достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона. А что касается ситуации с углем, то на сегодняшний день баланс положительный.
  • 18 декабря НКРЭКУ разрешила электростанциям закупать газ для производства электроэнергии. Предельная цена закупки газа для таких производителей составляет 4800 грн за 1 тыс. кубометров.
  • Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное