Министр энергетики призвал мировые энергокомпании поделиться с Украиной сверхприбылью
Фото: Міненерго

Министр энергетики Герман Галущенко считает, что крупные международные энергетические компании должны поделиться с Украиной сверхприбылями, которые они получили в результате войны в 2022 году. Об этом он сказал в интервью Politico.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Многие энергетические компании получают огромную сверхприбыль из-за войны. По нашим оценкам, это более $200 млрд. Они получают эти деньги, потому что мы воюем, потому что идет война. Я думаю, было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной, чтобы помочь нам восстановить энергетическую инфраструктуру", – сказал министр.

Politico указывает, что приведенная министром цифра в $200 млрд часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих энергетических компаний – Shell, BP, Chevron, ExxonMobil и TotalEnergies.

Пока только одна компания – литовская Ignitis Group – объявила о готовности направить около 10% своей прибыли за 2022 год на помощь в восстановлении Украины.

Пресс-служба компании в комментарии LIGA.net говорила, что речь идет о 12 млн. евро.

"Другие международные компании должны следовать ее примеру", – сказал Галущенко.

Министр также сказал, что Россия сможет вечно воевать против Украины, если продолжит зарабатывать на ископаемом топливе.

"Если с одной стороны вы пытаетесь ограничить их, а с другой – создаете им возможности, это позволяет им вести нескончаемую войну", – сказал Галущенко.

Он добавил, что Кремль использует нефтедоллары не для того, чтобы улучшить жизнь населения, а производить оружие и продолжать войну.