На Газпром подали в суд. Греческий DEPA требует снизить цены на газ
Фото: DEPA

Греческая газовая компания DEPA Commercial решила обратиться в международный арбитраж для пересмотра цены в контракте на поставку газа с Газпромом. Об этом в четверг, 28 марта, сказал гендиректор DEPA Константинос Ксифарас, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания хочет задним числом снизить цены на газ в контракте, подписанном в 2022 году, и отменить положение take-or-pay (бери или плати), которое обязывает DEPA платить даже за непотребленный газ.

"Мы ведем переговоры около двух лет – полтора года – по поводу корректировки цен. Коммерческие переговоры продолжаются, они не остановлены, но компания сделала следующий шаг – обратилась в арбитраж", – сказал Ксифарас на энергетическом форуме в Афинах.

Контракт между DEPA и Газпромом был подписан в январе 2022 года незадолго до начала полномасштабной российско-украинской войны. Он предусматривает поставку 2 млрд куб. м в год через трубопровод "Турецкий поток" до 2026 года. Формула ценообразования определялась на 80% индексом TTF (стоимостью спотовых контрактов на хабе в Нидерландах) и на 20% – индексом нефти.

В феврале 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины, в результате чего цена на TTF подскочила до невиданных уровней, на пике в августе она достигала 306 евро за МВт-час. Как следствие, у DEPA возникли проблемы с продажей газа по такой цене и в конце концов она не смогла выбрать весь законтрактованный газ.

Кроме того, с сентября 2022 года Газпром начал экспортировать по более низкой цене значительные объемы сжиженного природного газа (LNG) конкуренту DEPA – частной греческой компании Mytilineos.

Читайте также: Основная деятельность Газпрома начала приносить ему убытки