Нафтогаз отказался возвращать АРМА заправки Glusco
Бывшая заправка Glusco после ребрендинга (Фото: Нафтогаз Ойл Трейдинг)

Компания "Нафтогаз Ойл Трейдинг" отказалась признать одностороннее расторжение договора управления сетью АЗС Glusc , о котором 3 августа объявило Агентство по розыску и менеджменту активов. Об этом говорится в заявлении директора ООО "Нафтогаз Ойл Трейдинг" Владимира Бычкова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Сеть АЗС стабильно работает и будет работать ради страны и людей. А какие-либо неправомерные действия несут вред национальной безопасности Украины", – заявил он.

Компания считает договора управления имуществом Glusco действующими и собирается выполнять их до момента решения спорных вопросов.

Она также готовит обращение в Кабинет министров.

Нафтогаз Ойл Трейдинг настаивает, что ежемесячно предоставлял отчетность АРМА и не получал от агентства никаких претензий.

По версии АРМА, компания-управитель систематически предоставляла ложную информацию о доходах, получаемых от использования автозаправок и нефтебаз.

"По факту по состоянию на июль управляющий эксплуатировал 68 АЗС, тогда как отчитывался о доходе только  с 27 комплексов. Но и эти доходы официально получались не от торговли горючим и другими товарами, а от сдачи недвижимости в аренду. То есть управляющий, исходя из его отчетов, работал только как арендодатель. В итоге более чем за год деятельности управляющего государственный бюджет получил от управления десятками АЗС чуть более 1,5 млн грн дохода", – обосновало АРМА свое решение.

Агентство настаивает, что Нафтогаз Ойл Трейдинг с 3 августа 2023 больше не считается управляющим АЗС Glusco.

  • Сеть Glusco была создана на базе бывших заправок Роснефти, работавших под торговыми марками Formula, ТНК, Золотой Гепард, Смайл. В 2016 году Роснефть решила продать их швейцарской группе Proton Energy бизнесмена Нисана Моисеева, которого неформально связывали с Виктором Медведчуком.
  • Весной 2022 года заправки Glusco были арестованы.
  • В мае 2022 года Кабинет министров Украины решил передать имущество ООО "Глуско Украина" и ООО "Глуско Ритейл" в управление ООО "Нафтогаз Ойл Трейдинг" (распоряжение КМУ № 385-р от 13.05.2022 г.). Это решение объяснялось возникновением чрезвычайной ситуации в энергетической сфере, то есть дефицита бензина и дизельного топлива.
  • В сентябре 2022 года НАК "Нафтогаз Украины" начала возобновлять работу автозаправочных комплексов сети Glusco под брендом U.GO.