Нафтогаз снизил цену газа для украинцев еще на 200 грн
Фото: depositphotos.com

Цена газа для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на регулируемых условиях (ПСО), в октябре снизилась еще на 4,9% по сравнению с сентябрем и составила 4 273 грн/тыс. куб. м (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов). Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

В компании пояснили, что хотя цены на газ на европейском рынке уже существенно выросли по сравнению с летним периодом, регулируемая цена газа в Украине определяется по формуле, которая отражает рыночные цены с двухмесячным отставанием. Формула содержится в постановлении Кабинета министров от 3 апреля 2019-го №293 и действует до конца 2019 года.

Также в Нафтогазе добавляют, что октябрьская регулируемая цена газа оказалась ниже, чем цена на условиях предложения "Газовый запас" (4874 грн/ тыс. куб).

"По условиям предложения, в октябре потребителям будет предложено оплатить газ по более низкой, регулируемой цене. Приобретенный газовый запас при этом сохраняется на зимние месяцы, когда ожидается увеличение регулируемой цены", - сказано в сообщении.

С апреля цена, по которой Нафтогаз продает газ для нужд населения и других защищенных потребителей, снизилась на 32%, отмечают в компании.