Нафтогаз выходит на рынок распределения газа: получена первая лицензия
Фото: depositphotos.com

Нафтогаз Украины выходит на рынок распределения газа. В понедельник, 26 декабря, созданное им ООО "Газораспределительные сети Украины" (Газсети) получило лицензию на право ведения хозяйственной деятельности по распределению природного газа в пределах территории Кировоградской области.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это беспрецедентный вызов – в условиях военного положения проводить реформирование газораспределительной системы Украины. Я благодарен НКРЭКУ за доверие и каждому члену нашей команды за эту первую победу на пути большого процесса перемен",- цитирует пресс-служба Газсетей председателя правления компании Дениса Миргородского.

Наличие такой лицензии является предпосылкой для осуществления компанией хозяйственной деятельности по распределению природного газа.

В компании заявили, что на базе ООО "Газораспределительные сети Украины" планируется создать автономного и независимого национального оператора газораспределительной системы Украины.

  • В конце мая стало известно, что суд передал Агентству по розыску и менеджменту активов 26 облгазов (полный список – здесь). Впоследствии они должны перейти к НАК "Нафтогаз Украины", после чего компания будет контролировать 60% рынка распределения и транспортировки газа.
  • В ноябре уволенный председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компания не получила реального контроля над облгазами.
  • Облгазы, или операторы газораспределительных сетей (ГРМ), обеспечивают распределение газа. Таких компаний более 40 на всю Украину, это естественная монополия. Обычно в области есть один облгаз, но в отдельных регионах разными участками газовых сетей управляют от двух до четырех компаний.