Нефть и газ резко подскочили в цене – не только из-за войны в Израиле
Фото: EPA

Газ и нефть резко выросли в цене на фоне войны на Ближнем Востоке. Часть израильского газа поставляется в Египет, где есть два завода по производству сжиженного природного газа, которые отправляют часть топлива в Европу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Европе на подорожание газа также повлияла утечка на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Гендиректор финского оператора системы транспортировки природного газа Gasgrid Янне Гренлунд в интервью изданию Demokraatti заявил, что возобновление работы газопровода ожидается не раньше последних месяцев зимы.

Цена газа в Европе 9 октября поднялась более чем на 10%, превысив 42 евро за 1 МВт/ч, свидетельствуют данные биржи ICE.

Читайте также: Нидерланды из-за частых землетрясений закрыли крупнейшее газовое месторождение в Европе

Нефть Bent в понедельник на азиатских торгах поднималась на 5% – до $89.

"Цены на энергоносители, похоже, слишком реагируют на новости, несмотря на то, что запасы в ЕС уже почти на 100%", — цитирует Вloomberg директора по энергетическим рынкам консалтинговой компании Eyebright Ltd. Тима Партриджа.

Хотя роль Израиля в мировом снабжении нефти незначительна, к конфликту могут быть привлечены США и Иран, отмечает агентство. Последний стал основным источником дополнительной сырой нефти в этом году, смягчив цены, которые в противном случае были бы значительно выше. Ужесточение американских санкций против Тегерана может сдержать эти поставки.

Нефть и газ резко подскочили в цене – не только из-за войны в Израиле

Аналитики Morgan Stanley считают, что влияние войны между Израилем и ХАМАС на энергетические рынки будет ограничено.

Такого же мнения придерживается основательница сингапурской аналитической фирмы Vanda Insights Вандана Хари.

"Хотя худший сценарий региональной войны следует иметь в виду, это не мой базовый сценарий. Сдержанность и спокойные умы будут превалировать, поскольку в более широкой войне будут только проигравшие", – сказала она.