Новый исторический минимум. Суточный транзит газа из РФ через Украину упал еще на 20%
Фото: Оператор ГТС

С 19 января суточный транзит российского газа через территорию Украины сократился более чем на 20% – до нового исторического минимума. Об этом сообщил бывший глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Российская заявка на прокачку газа через газоизмерительную станцию Суджа, где находится точка вхождения на территорию Украины магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, составила около 24 млн куб. м.

С мая 2022 года до начала 2023 года объем транзита российского газа через ГТС Украины стабильно находился в диапазоне 40-43 млн куб. м в сутки, но с 4 января он начал снижаться. Объемы сперва упали до 35,5 млн куб. м в сутки, а в начале этой недели сократились до 32,6 млн куб. м.

Агентство Reuters писало, что это связано с рекордно высокими зимними температурами, наблюдавшимися в большинстве стран Европы в начале месяца. Теплая погода ограничила спрос на отопительный газ, тогда как предложение сжиженного природного газа увеличилось.

"Западные трейдеры уже не видят рисков прохождения этой зимой, поэтому не готовы любой ценой импортировать газ. И когда цены на газ на биржах опустились ниже $600 за тысячу кубометров, трейдеры отказались заказывать дополнительные объемы по действующим долгосрочным контрактам с Газпромом в пользу закупки на бирже", – соглашается Макогон.

Он добавил, что скоро должен возобновить работу американский LNG-терминал Freeport, отвечающий за 20% экспорта американского LNG и находящийся с июня 2022 года на ремонте.

Это еще увеличит предложение сжиженного газа в мире.

  • Объем прокачки газа через Украину уже в четыре раза меньше забронированной мощности – 109,6 млн куб. м в день.
  • Долгосрочный контракт, заключенный на 2020-2024 годы на условиях "качай или платы", предполагает, что Россия должна оплачивать весь забронированный объем – в 2023 году это 40 млрд куб. м.
  • Россия транспортировала через украинскую газотранспортную систему около 20,35 млрд кубометров природного газа в 2022 году. Это был самый низкий объем транзита за время независимости Украины с 1991 года.

Читайте также: Экспорт российского газа в Европу упал до уровня позднего СССР