Польская PKN Orlen заключила 20-летний контракт на импорт американского газа
Фото: PKN Orlen

Польская компания PKN Orlen заключила 20-летний контракт на импорт американского газа. Поставщиком станет американская Sempra Energy. Об этом сообщается на сайтах обеих компаний.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Договор начнет действовать с 2027 года, когда в Техасе достроят газовый завод Port Arthur LNG Phase 1.

Договор предусматривает поставку 1 млн тонн сжиженного газа (около 1,38 млрд куб. м после регазификации) на условиях FOB, то есть доставкой будет заниматься покупатель. PKN Orlen сейчас активно занимается созданием собственного газового флота, первые два танкера компания должна получить еще в этом году, еще шесть – до конца 2025 года.

Такие условия поставки позволяют PKN Orlen самостоятельно выбирать порт прибытия газа. Это может быть как терминал имени Леха Качиньского в Свиноуйсьце (Польша), так и FSRU Independence в Клайпеде (Литва). С 2028 года в Гданьске планируют запустить второй польский терминал.

Стоимость американского газа для PKN Orlen будет формироваться в соответствии с индексом на Henry Hub плюс затраты на сжижение.

  • Польша за последний год увеличила импорт сжиженного газа на 57%. Основным поставщиком газа для Польши стали США (36 грузов) и Катар (18 грузов). Кроме того, Orlen импортировала газ из Нигерии, Тринидада, Тобаго и Египта.
  • До 2022 года Польша на 50% зависела от российского газа.

Читайте также: Катар договорился о поставках сжиженного газа в Германию: контракт на 15 лет