Посольство Великобритании обеспокоено ситуацией в Нафтогазе
Фото: www.facebook.com/ukinukraine

Посольство Великобритании обеспокоено увольнением двух членов наблюдательного совета Нафтогаза Украины, включая ее председателя. Об этом сообщает на странице посольства в Facebook.

"Мы считаем этих людей опытными независимыми профессионалами и теми, кто настроен на реформирование Нафтогаза. Наблюдательный совет был эффективным, в частности, в создании ключевых комитетов, принятии решений по кадровым назначениям, создании четкой системы внутреннего контроля и разработке интегральной стратегии Нафтогаза", - сказано в заявлении посольства.

В посольстве Великобритании отметили, что в Украине фактически создаются препятствия для реализации потенциала и превращение Нафтогаза в прибыльный стратегический государственный актив.

"В перспективе важно, чтобы процесс назначения будущих членов наблюдательного совета был независимым и прозрачным, чтобы правительство Украины активно поддерживало процесс реформ, а Нафтогазу разрешили двигаться вперед. Это соответствовало бы обязательствам, взятым на себя украинским правительством во время Лондонской конференции по вопросам реформ в Украине в июле этого года", - добавили в посольстве.

19 сентября, стало известно, что глава наблюдательного совета компании Пол Ворвик и член набсовета Маркус Ричардс уходят в отставку.

Причина отставки - отсутствие поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства.

В своем письме Нафтогазу Пол Уорвик и Маркус Ричардс отмечают, что в апреле 2017 года они уже высказывали представителям Кабинета министров свою четкую позицию относительно невыполнения правительством плана реформирования корпоративного управления Нафтогаза.

За последние полгода уже четыре члена набсовета Нафтогаза заявили об отставке. До этого с должности ушла Юлия Ковалив, которая была представителем государства, и объявил о своей отставке еще один независимый член набсовета - Чарльз Проктор.

Если Ворвик, Ричардс и Проктор покинут свои посты, единственным действующим членом набсовета компании останется бывший глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.