"Придется импортировать". Витренко боится, что газа в хранилищах не хватит на зиму
Фото: пресс-служба Нафтогаза

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко прогнозирует, что накопленных объемов газа в подземных хранилищах не хватит на зиму. Об этом он сказал во время профильной дискуссии в Energy Club в четверг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Подземки на 100% готовы к отопительному сезону. Мы уже накопили там более 14,2 млрд куб. м газа, что в принципе с текущей добычей было бы достаточно при нормальных условиях для отопительного сезона, если бы не проблемы в электроэнергетике", – заявил он.

Витренко опасается, что зимой ситуация в электроэнергетике будет еще сложнее, поэтому без импорта газа Украина не обойдется.

"Нужны дополнительные объемы для энергетиков, и эти объемы, скорее всего, придется импортировать", – заявил он.

  • Руководитель Оператора ГТС Украины в конце августа говорил, что у Украины уже есть в своих подземных хранилищах достаточно газа, чтобы пройти умеренную зиму.
  • Средний уровень наполнения газохранилищ в начале отопительных сезонов с 2011 по 2019 год включительно достигал 17,9 млрд куб. м, а минимальный опускался до 14,5 млрд куб. м в 2016 году. В 2020-м в украинских ПХГ в начале сезона отбора были накоплены рекордные за 10 лет 28,3 млрд куб. м газа.

Читайте также: Газовый щит Украины. Как работают украинские хранилища газа