Пять лет оккупации: Россия запустила в Крыму две ТЭС
таврическая тэц

В оккупированном Крыму 18 марта запустили на полную мощность Балаклавскую (Севастополь) и Таврическую (Симферополь) тепловые электростанции (ТЭС), сообщает российское агентство Интерфакс.

В официальном открытии ТЭС принял участие российский президент Владимир Путин, который приехал сегодня в Крым к пятилетию оккупации полуострова Россией.

Первые энергоблоки ввели в эксплуатацию в октябре прошлого года. Мощность каждой из ТЭС - 470 МВт. Строительство вела компания Технопромэкспорт (входит в Ростех).

Россия построила эти станции для "надежного энергоснабжения", обещанного жителям после аннексии территории. Москва связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива, но несколько раз сдвигала сроки запуска электростанций.

Напомним, немецкий концерн Siemens обвинил две российские компании в том, что они незаконно переместили в аннексированный Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма. Немецкий концерн требует вернуть турбины и признать сделки по их продаже недействительными.

В марте 2019 года СМИ сообщили, что Siemens хочет "избавиться" от подсанкционных Силовых машин и продать их долю в совместном предприятии Газпрому. Siemens рассматривает возможность выкупа у подсанкционной российской компании Силовые машины 35%-ной доли в их совместном предприятии Сименс технологии газовых турбин (СТГТ) и перепродажи ее Газпрому.