НАК "Нафтогаз Украины" снова в дефолте. Не первый раз за свою историю. Украинский рекордсмен. Госкомпания не выплатила платеж по еврооблигациям на сумму $350 млн и не смогла договориться с инвесторами о реструктуризации этой суммы, оказавшись в дефолте.

Справка. Срок выплат НАК "Нафтогаз Украины" держателям еврооблигаций истек 26 июля 2022 года. За восемь дней до уплаты $350 млн за евробондами, Нафтогаз обратился к своим инвесторам с просьбой о реструктуризации долга. Компания предстала перед сложным выбором: отдать долг кредиторам или сохранить деньги, чтобы купить газ для отопительного сезона. Но после того, как бондхолдеры отклонили предложение Нафтогаза, а Кабинет министров Украины не разрешил осуществить выплату по облигациям, компания допустила дефолт.

Почему это случилось

Можно, конечно, начать с разрушения реформы корпоративного управления, случившегося более года назад. Но ключевые события, определившие дефолт, произошли в последние месяцы. 

И да, речь идет о плохом управлении. Плохом управлении ожиданиями.

Причем тут ожидания? Речь об ожиданиях инвесторов. Они ждали, что Нафтогаз погасит долг. Поэтому, когда компания внезапно вышла с предложением о реструктуризации, жестким предложением, отказались идти на компромисс. 

Глупые инвесторы, скажете вы. Неужели они не знали, что в Украине война? Неужели они не слышали, что Нафтогазу надо где-то раздобыть миллиарды долларов на закупку газа в хранилища? Неужели они не в курсе, что цена на газ на европейских рынках улетела в космос?

Инвесторы в курсе. Но они ждали платеж, и это проблемы не инвесторов, а Нафтогаза. Такой уж этот мир несправедливый. Или, наоборот, очень справедливый.

Мог ли Нафтогаз заплатить 

Теоретически, мог. Правда ли, что Кабмин не разрешил Нафтогазу платить, когда глава компании Юрий Витренко очень хотел? 

Возможно. Но это та ситуация, которую было легко предсказать. Именно для этого существуют люди, получающие высокую зарплату. 

Было очевидно, что государство к сентябрю 2022-го будет проводить реструктуризацию госдолга. Ясно и то, что в тот момент, когда государство планирует попросить инвесторов отложить любые выплаты на два года, платеж по долгам госкомпании неуместен, потому что тогда уже изменятся ожидания инвесторов в госдолг и государству будет тяжело. Да и в принципе логики не платить во время войны больше, чем платить любой ценой.

Да, с точки зрения Нафтогаза, возможно, рационально было считать, что им легче выплатить $350 млн сейчас и без проблем получить кредит ЕБРР на миллиард долларов, чтобы получить возможность купить хоть немного газа. Но компания – не сферический конь в вакууме. Об этом должен был думать ее менеджмент. Об этом должны были подумать в Кабмине, который, разогнав наблюдательный совет государственной компании, полностью взял на себя ответственность за ее управление.

Кто из них больше виноват? Пусть решают сами. Нам не очень интересна игра в перекидывания дефолта Нафтогаза между лицами, принимающими решения, словно это горячая картошка.

Вывод

Не платеж по долгу Нафтогаза был неизбежен. Избежать можно было бы только дефолта. Если бы грамотно и вовремя выстроить коммуникацию с инвесторами. Война – это фактор, который влияет на все. Но даже во время войны можно минимизировать потери.

А что сейчас? Нафтогаз в дефолте. Государство скоро осуществит реструктуризацию. И потом госкомпания опять придет к инвесторам с новым предложением. И, будем надеяться, договорится о реструктуризации, предложив инвесторам условия лучше. И, будем надеяться, ее переговорной позиции хватит, чтобы это была реструктуризация, а не погашение. А то совсем обидно будет. Всем, кроме тех, кто недавно купил еврооблигации Нафтогаза, надеясь на чудо. Еще и потому будет обидно, что, учитывая украинские реалии, слишком много в таком случае будет подозрений и слухов об инсайдерской торговле.

А что с газом

Тут проблема. Главная неприятность дефолта Нафтогаза, помимо радости в Кремле, в том, что это блокирует сотрудничество с кредиторами. Например, ЕБРР. Что, в свою очередь, лишает Нафтогаз возможности купить необходимый для закачки в хранилища газ. А зима близко и обещает быть очень сложной.

Хотя, учитывая безумные рыночные цены на газ, может, разумно идти по пути резкой экономии. Прикрутить так прикрутить. Да, не комфортно. Но такая это уж зима. Зима, когда школы должны закрыться. Университеты должны закрыться. В квартирах должно стать гораздо холоднее. А ряд бизнесов возьмут паузу или снизят обороты. И надо заметить, что война и ее влияние на экономику позволит резко снизить потребление в этом отопительном сезоне по сравнению с предыдущим.

Вариант о поставках в Украину газа по ленд-лизу пока выглядит фантастическим. Во-первых, представители Нафтогаза уже ездили с этим предложением в США. И вернулись с пустыми руками. 

Во-вторых, дефицит газа в Европе и высокие, даже космические, цены на него. 

У США нет свободного газа в Европе чтобы просто помочь Украине. Тем более, что в США все очень хорошо помнят историю годичной давности. Когда в Украине ломали реформу корпоративного управления компании. И когда госсекретарь США Энтони Блинкен, второй человек в иерархии Вашингтона, был вынужден лететь в Киев и на всех встречах повторять "Нафтогаз, Нафтогаз, Нафтогаз". А его не услышали. 

Может в Киеве о таком быстро забывают. Но вряд ли такое способны забыть в Вашингтоне. И помогать с газом Украине теперь там вряд ли будет сильное желания. А без дополнительного желания, без сверхусилия помочь, в газовом вопросе в этом году вряд ли можно что-то сделать. Но эмоции в Вашингтоне в газовом вопросе теперь явно не помогают Украине.

Так что зима будет длинной, темной и холодной. И это плохая новость. 

Хорошая – что она не будет катастрофической. Просто будет не комфортно. А потом придет весна. И длинные холодные вечера этой зимы должны помочь нам всем выучить новые уроки. И не забывать их.

Оригинал