Рыночная цена на электроэнергию для населения должна составлять более 5,5 грн за киловатт
Depositphotos_электроэнергия

Действующий тариф на электроэнергию для населения возмещает всего 28% расходов, связанных с производством, транспортировкой и уплатой налогов. Об этом в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщили отраслевому изданию ExPro

По расчетам регулятора, рыночная цена на электроэнергию для конечных потребителей, включая бытовых, значительно превышает фиксированные тарифы для бытовых потребителей и на данный момент составляет более 5,5 грн/кВт-ч.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В то же время средневзвешенная фиксированная цена на электроэнергию для населения составляет 1,56 грн/кВт-ч (с учетом НДС).

НКРЭКУ отмечает, что рыночная цена состоит из нескольких составляющих, включая средневзвешенную цену купли-продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед", тарифы на передачу и распределение электрической энергии, тариф на услуги поставщика универсальных услуг и налог на добавленную стоимость.

Регулятор также приводит данные по расходам, связанным с обеспечением постоянной службы обслуживания для населения. По данным ГП "Гарантированный покупатель", в течение 2022 года на обеспечение общественного интереса доступности электрической энергии для бытовых потребителей было израсходовано 104,7 млрд грн (без НДС), из которых около 84% было покрыто ГП "НАЭК "Энергоатом".

В НКРЭКУ объясняют необходимость повышения тарифов на электричество для населения необходимостью ремонта энергосистемы после обстрелов. Глава регулятора Константин Ущаповский отметил, что тариф на электроэнергию для населения должен вырасти до уровня 2 гривен 88 копеек за киловатт-час.