СБУ прокомментировала обыски у Коломойского: расследуется присвоение 40 млрд грн
Фото: БЭБ

Служба безопасности Украины расследует присвоение 40 млрд грн в Укрнафте и Укртатнафте по предварительному менеджменту. Об этом говорится в сообщении СБУ после обысков у бизнесмена Игоря Коломойского.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следователи задокументировали десять эпизодов вероятной незаконной деятельности, таких как вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение ими от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности предприятий, что привело к обесцениванию и снижению стоимости их активов.

По данным следствия, такая преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний, одним из которых тогда был Игорь Коломойский.

СБУ прокомментировала обыски у Коломойского: расследуется присвоение 40 млрд грн
Фото: СБУ

В рамках следственных действий СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провели ряд обысков. Они осуществлялись по месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины.

СБУ прокомментировала обыски у Коломойского: расследуется присвоение 40 млрд грн
Фото: СБУ

По результатам следственных действий бывшему топменеджменту ПАО "Укртатнафта" объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.

Бывшему исполняющему обязанности первого заместителя председателя правления компании уже избрали меру пресечения в виде залога в размере 200 млн грн, уточнили в БЭБ. Ему инкриминируют уклонение от уплаты 605,9 млн грн акцизного налога в начале 2022 года.

Укрнафта – крупнейший добытчик нефти в Украине. Компании принадлежит около 2000 нефтяных и газовых скважин. Также она владеет сетью из 537 АЗС.

У компании есть три группы акционеров: государственная НАК "Нефтегаз Украины" (принадлежит 50% + акция), неформальная группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (через ряд оффшорных компаний – 42% акций), миноритарные акционеры.

Группе "Приват" Коломойского-Боголюбова приписывали контроль над "Укрнефтью" с 2003 года.

Укртатнафта – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Кременчуге. Более 50% Укртатнафты принадлежит оффшорным компаниям Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Александра Ярославского. Еще 43% акций завода принадлежат НАК "Нефтегаз Украины".

В 2021 году компания поставила на украинский рынок около 40% бензина и 14% дизеля. Проектная мощность завода – 18,6 млн тонн горючего в год. В сентябре этого года завод занял четвертое место среди украинских компаний, наиболее пострадавших от обстрелов Россией.