Северный поток-2. В Дании предложили еще три варианта, как помешать России
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2 AG)

Европе надо сделать все, чтобы найти способ превратить газопровод Северный поток-2 в "пиррову победу России". Об этом написал в статье для издания Berlingske бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен.

Он назвал несколько способов: достроить газопровод из Норвегии в Польшу, поставлять СПГ из США и других стран, использовать альтернативные источники энергии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"У европейцев должна быть возможность перекрыть кран, когда понадобится надавить на Россию", – говорится в статье.

Эллеманн-Йенсен добавил, что общая энергетическая политика Европы тоже могла бы оказать давление на Москву на рынке голубого топлива.

Также, по его мнению, следует снизить зависимость экономики Украины от транзита газа. "Теперь нам надо сделать все, чтобы найти способ превратить "Северный поток-2" в "пиррову победу" Москвы", — отметил экс-министр.

  • 21 июля, после пяти месяцев переговоров, США и Германия объявили о достижении соглашения по поводу достройки проекта Северный поток-2. Сделка состоит из восьми пунктов, которые должны защитить Украину от полномасштабной агрессии России и позволят модернизировать украинскую газовую инфраструктуру в обмен на достройку российского газопровода в Балтийском море. В частности, Украине обещают инвестиции в энергетику и новый контракт по транзиту, Детали – тут. При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что есть много вопросов, как обещания США и Германии могут уменьшить риски от Северного потока-2. Германия уже готова начать консультации с Украиной по поводу газопровода.

Читайте также: Северный поток-2. Что это за проект и чем он опасен для Украины

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное