Ситуация в энергосистеме улучшается. Цель – сделать отключения плановыми – Галущенко
Фото: Минэнерго

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что ситуация в энергосистеме улучшается с каждым днем. Если не будет новых обстрелов со стороны России, то в ближайшее время аварийных отключений не будет – только плановые.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Если не будет дальнейших обстрелов энергосистемы, то мы видим в ближайшей перспективе возможность стабилизировать и сократить время отключения. Более того, это уже будут плановые отключения. В принципе, это основная цель – сделать их плановыми и понятными для людей", — сказал он в эфире единого телемарафона в среду, 30 ноября.

Он добавил, что полностью отказаться от отключений пока не выйдет из-за повреждений тепловой генерации, которые невозможно восстановить быстро.

Восстановление энергосистемы будет идти по двум параллельным путям, сказал Галущенко.

Один – это максимально быстрый ремонт энергетических объектов для восстановления нормального электроснабжения. Второй – это полная перестройка энергосистемы.

"Мы не хотим восстанавливать глобальную энергосистему в том виде, как она была. Мы будем делать ее современной, безопасной с учетом тех военных угроз, которые есть и которые никогда не рассчитывались при строительстве энергосистемы", — сказал Галущенко.