США планируют смягчить требования к порогу цен на российскую нефть – Bloomberg
Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты Америки планируют смягчить требования к порогу цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и рисков для глобальных рынков, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Раньше стоимость нефти собирались ограничить на уровне от $40 до $60 за баррель, причем некоторые американские чиновники настаивали на том, чтобы установить это ограничение ближе к нижней границе. Теперь чиновники планируют пересмотреть лимит в сторону повышения.

По информации Bloomberg, США и Евросоюз, скорее всего, установят менее регулируемый порог цен.

Широкой коалиции, на которую надеялись в США, не будет. Ограничения будут соблюдать страны Большой семерки, Австралия, Южная Корея, возможно, еще Норвегия и Новая Зеландия.

"Но очевидно, что Индия и Китай – основные торговые партнеры России – не будут участвовать", – пишет Bloomberg.

По данным специализированного агентства Argus Media, средняя стоимость российского сорта нефти Urals в течение последних трех лет составляла $63. По состоянию на октябрь, она в среднем торгуется на уровне $74. Эталонный европейский сорт Brent при этом стоит около $96 за баррель.

Ограничения собираются ввести в декабре 2022 года. Официально его объявят ближе к 5 декабря, когда вступят в силу нефтяные санкции Евросоюза против России.

Принятый Евросоюзом механизм ограничения цены будет запрещать услуги по страхованию морских перевозок нефти, если ее стоимость будет выше определенного порога.

Предельную цену в ЕС хотят установить примерно 25 ноября – за десять дней до начала действия новых санкций.

Читайте также: Большая семерка ограничит цены на нефть из России. Что это значит, как будет работать и какие риски