Суд начал банкротство арендатора Шосткинской ТЭЦ
Фото: shostka.info

Хозяйственный суд Сумской области открыл производство по делу о банкротстве ООО "Шосткинское предприятие "Харьковэнергоремонт", многолетнего арендатора Шосткинской ТЭЦ. Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В госреестре учредителями компании указаны ООО "Шосткаэнерго-Т" (75%), конечный бенефициарный владелец и учредитель Василий Момот, и КП "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" (25%).

Компания основана в июне 2006 года, основной вид деятельности – производство электроэнергии. Другие виды деятельности – производство готовой пищи и блюд, деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения, инжиниринг, геология и геодезия, услуги технического консультирования в этих сферах, производство и транспортировка тепла и электроэнергии.

Пост директора ООО "Шосткинское предприятие "Харьковэнергоремонт" занимает Николай Будашный.

В марте 2021 года Харьковэнергоремонт попросил горсовет досрочно расторгнуть с ним договор аренды Шосткинской ТЭЦ, который заключен до 2026 года.

Один из акционеров Харьковэнергоремонта и депутат горсовета Александр Ивченко сообщил, что предприятие постоянно работает в убыток. Только за 2021 год задолженность за газ в Шостке по предприятию выросла на 100 млн грн.

По словам Ивченко, должники будут должны Харьковэнергоремонту деньги до тех пор, пока предприятие не будет ликвидировано. А ликвидируют предприятие тогда, когда будут собраны все долги. То есть этот процесс может занять десятки лет.

Похожая ситуация сложилась в Чернигове. Компания "Технова" решила вернуть арендованную Черниговскую ТЭЦ, которая получила значительные повреждения во время российской осады, в управление городу. От этой ТЭЦ зависит тепло в 598 многоэтажках Чернигова.