Цены на топливо в Украине будут расти до конца года – прогноз Нацбанка
АЗС (Фото - Depositphotos)

Горючее будет дорожать до конца 2023 года, однако в следующем году цены стабилизируются. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка за октябрь 2023 года.

Как отмечается в отчете, рост цен на топливо ожидаемо возобновился (на 6,2% г/г в сентябре) прежде всего вследствие возврата полного налогообложения (по оценкам НБУ, это имело примерно 0,7 п. п. прямого взноса в изменение Индекса потребительских цен в 2023 году), а также роста мировых цен на нефть.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В краткосрочном периоде рост цен на топливо ускорится, что также будет оказывать косвенное проинфляционное влияние на стоимость других товаров и услуг, прогнозируют в НБУ.

"Со следующего года цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть", – говорится в обзоре.

Цены на топливо в Украине будут расти до конца года – прогноз Нацбанка
Данные: НБУ
  • Крупнейшие сети автозаправочных станций предупредили, что с 1 июля из-за возобновления 20% НДС на горючее гарантированно подскочат цены на бензин и дизтопливо.
  • С 1 июля вернулся налог на добавленную стоимость (НДС) на горючее объемом 20%, который действовал до полномасштабного вторжения, а с марта 2022 года уплачивался на уровне 7%. Кроме того, начали действовать прежние ставки акцизов, в том числе на бензин – 213,5 евро за 1000 литров, на дизтопливо – 139,5 евро за 1000 литров, на автогаз – 52 евро за 1000 литров.