Украина будет активно защищать свои интересы, пока Северный поток-2 не запущен – Зеленский
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до тех пор, пока Северный поток – 2 не запущен, Украина будет активно вести переговоры для защиты своих интересов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Он отметил, что тема Северного потока – 2 – среди приоритетных на повестке дня его встречи с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Но это долгий путь, даже если до полного завершения Северного потока – 2 остается 1% работ. Одно дело – построить газопровод, а другое – запустить его, на это нужно время. Необходимо соблюдать нормы международного права и международные энергетические стандарты. Нужно учитывать также гарантии. Мы используем время для защиты собственных интересов", – рассказал Зеленский.

По его словам, даже после окончания строительства этого трубопровода есть вероятность, что он не заработает.

Комментируя намерения США и Германии инвестировать миллиард долларов в возобновляемую энергетику Украины в качестве компенсации убытков от запуска проекта Северный поток – 2, Зеленский отметил, что наша страна потеряет от прекращения транзита газа через свою территорию около 2 млрд долл. в год.

Кроме того, может произойти рост цен на газ для украинских потребителей, поскольку по украинскому трубопроводу будет транспортироваться меньше топлива.

"Северный поток – 2 – это оружие. Москва может создать дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену. В современном мире необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты", – отметил Зеленский.

По его мнению, Украина может перейти на возобновляемые источники энергии через несколько лет, если будут налажены процессы дешевого производства "зеленого" водорода.

Читайте также: Северный поток-2 – угроза для Украины. Почему Байден одобрил достройку трубы Путина?