Украина и еще ряд стран получат от США $25 млн на развитие чистой ядерной энергии
Госдепартамент США, Вашингтон (Фото: depositphotos.com)

Украина, Польша, Румыния, Кения, Бразилия, Индонезия и другие страны получат $25 млн от США в поддержку чистой ядерной энергии, сообщает пресс-служба Госдепа США.

Проект предусматривает продвижение чистого и современного производства ядерной энергии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В Госдепе подчеркнули, что пакет программ "Ядерное будущее" подчеркивает твердую приверженность США к энергетическим инновациям и ядерным технологиям как важному компоненту достижения глобальных целей в области изменения климата.

В рамках поддержки, США планируют продвигать крупномасштабное, чистое и современное производство ядерной энергии, продемонстрировать потенциал водорода, производимого с помощью ядерной энергии, для обеспечения перехода к экологически чистой энергии и продвижение инновационных и безопасных ядерных технологий, таких как малые модульные реакторы.

Читайте также
В Украине уже планируются проекты по производству водорода: 31 августа 2021-го в компании Н2 заявили, что построят в Украине водородный завод. В 2021 году немецкая Siemens и украинская ДТЭК Рината Ахметова согласовали первый пилотный проект по производству водородного топлива в Мариуполе. Интерес к строительству водородного завода высказывали и в Министерстве энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное