Укрэнерго получит 370 млн евро на оборудование и срочное восстановление сетей
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров и Европейский банк реконструкции и развития подписали договор гарантии о привлечении 300 млн. евро кредита для НЭК "Укрэнерго" на экстренное восстановление сетей электроэнергии. Эти деньги будут сопровождаться грантом 70 млн евро от Нидерландов на закупку высоковольтного оборудования, сообщила пресс-служба украинского правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Соглашение подписали премьер Денис Шмыгаль и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо 13 декабря в рамках международной конференции "Солидарны с украинским народом" в Париже.

Кредит ЕБРР будет состоять из двух частей: половина суммы пойдет на закупку оборудования для аварийно-восстановительных работ на подстанциях и магистральных линиях электропередачи, еще половина – для выполнения финансовых обязательств Укрэнерго и поддержки стабильной работы рынка электроэнергии.

"Надежность энергосистемы обеспечивается наличием специализированного оборудования, в частности, силовых трансформаторов, которое с 10 октября ракетными ударами уничтожает враг. Мы ищем необходимое оборудование в ЕС, США, странах Азии и уже находим необходимое, ведем переговоры с компаниями-производителями", – прокомментировал подписание соглашения гендиректор Укрэнерго Владимир Кудрицкий.