Укрнафта рассказала о положении дел в Укрнефтебурении. Компания начала наращивать прибыль
Фото: Укрнефтебурение / Facebook

Компания "Укрнефтебурение", переданная в июле 2023 года под управление государственной Укрнафты, во второй половине 2023 года получит около 2 млрд грн прибыли. Почти вся сумма пойдет в пользу государства, рассказал во вторник директор Укрнафты Сергей Корецкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"В первом полугодии 2023 года компания получила 700 млн грн прибыли. Есть основания полагать, что по результатам второго полугодия "УНБ" сможет заработать почти в три раза больше. Как предусмотрено заключенными договорами с АРМА, 90% чистой прибыли будет передано в пользу государства", – говорится в Facebook Корецкого.

В 2022 году чистая прибыль Укрнефтебурения составила 1,4 млрд грн, в 2021 году – 5,7 млрд грн. По объему добычи газа в 2021 году компания входила в первую тройку в Украине.

По словам Корецкого, Укрнефтебурение работает стабильно и эффективно, а на рост прибыли влияет увеличение цен на газ.

Укрнефтебурение занимается добычей газа на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении.

  • В апреле 2023 года корпоративные права предприятия были арестованы в рамках уголовного производства Государственного бюро расследований, а с июля 2023 года ими управляет Укрнафта. Тогда же руководителем компании стал Олег Мальчик.
  • ЧАО "ДК Укрнефтебурение" аффилировано с Игорем Коломойским, Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом. Следствие проверяет версию о сговоре нескольких газовых компаний в период 2000-2023 годов, в результате которого государство де-факто потеряло контроль над Сахалинским месторождением, потратив перед этим на его разработку более 1 млрд грн. Его залежи оцениваются по меньшей мере в 15 млрд кубометров газа.