Укртатнафта просит Зеленского помешать покупке топлива в Беларуси
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Компания Укртатнафта направила официальное письмо президенту Владимиру Зеленскому, секретарю СНБО Алексею Данилову и главе НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву по поводу участия Нафтогаза в импорте нефтепродуктов из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о контракте на поставку нефтепродуктов производства Мозырского НПЗ от Белорусской нефтяной компании в адрес компании Нафтогаз Ойл Трейдинг, созданной Укртранснафтой в соответствии с решением Нафтогаза.

Укртатнафта заявляет, что среди акционеров Мозырского НПЗ есть российские нефтяные компании Роснефть и Газпромнефть, которые с 2018 года находятся под украинскими санкциями. Также компания отмечает, что этот НПЗ на 100% зависит от поставок российской нефти.

"Укртатнафта считает, что упомянутые выше торговые операции, если прямо не нарушают закон, то являются по меньшей мере "токсичными", - сказано в письме.

Увеличение импорта нефтепродуктов - это уменьшение производства нефтепродуктов в Украине и сокращение объемов транспортировки нефти компанией Укртранснафта, добавляют в компании.

"Укртранснафта заинтересована в увеличении объемов поставок нефти на Кременчугский НПЗ. Но создала частное предприятие и согласовала заключение ним безальтернативного контракта с иностранным поставщиком нефтепродуктов, даже не обратившись за ценовым предложением к отечественному производителю", - сетует Укртатнафта.

Также компания считает, что Нафтогаз нарушает статью 4 закона о нефти и газе в части реализации нефти и нефтепродуктов, продажа которых должна осуществляться исключительно на биржевых аукционах.

  • В сентябре 2019 года группа Нафтогаз впервые импортировала из Беларуси партию дизельного топлива для продажи на украинском рынке. Тогда в компании сообщили, что купили 30 000 тонн ДТ производства Мозырского НПЗ. До этого Нафтогаз импортировал нефтепродукты исключительно для переработки на собственных мощностях.
Акционерами Укртатнафты являются НАК Нафтогаз Украины (43,05%) и группа Приват Игоря Коломойского. Оперативное управление - у частных акционеров.