Уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС — стабильный — Энергоатом
Запорожская АЭС. Фото: Энергоатом

По состоянию на 10:00 10 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 10,31 м , а в пруду-охладителе Запорожской АЭС – 16,67 м, и этого вполне достаточно для обеспечения потребностей станции. Об этом сообщает Энергоатом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Там напомнили, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, а потому с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит. 

ЗАЭС – крупнейшая в Европе и третья в мире по совокупной мощности атомная электростанция. Захвачена россиянами еще 4 марта 2022 года. Оккупанты превратили ее в свою военную базу. Из-за постоянных российских обстрелов, в которых РФ обвиняет Украину, станция не раз отключалась от украинской энергосети и переходила на дизель-генераторы. ЗАЭС обслуживает украинский персонал в оккупации, но управляет ею Росатом. Украинский персонал постоянно находится под жестким давлением. 
  • 8 июня глава Укргидроэнерго Игорь Сирота заявил, что уровень в Каховском водохранилище опустился ниже "мертвой точки", что сделало невозможным водозабор для нужд Запорожской АЭС и населенных пунктов.
  • Энергоатом и МАГАТЭ разошлись в оценках, насколько хватит воды для охлаждения ЗАЭС.
  • Несмотря на падение уровня Каховского моря ниже "мертвой точки", Энергоатом уверяет, что для ЗАЭС воды достаточно.