В Бельгии призвали Евросоюз отказаться от российского ядерного топлива
Александер Де Кроо (фото - EPA)

Страны ЕС должны как можно быстрее отказаться от ядерного топлива из РФ, чтобы остановить возрождение интереса Европы к так называемой низкоуглеродистой энергии, которая, в частности, финансирует военную агрессию РФ. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо в интервью газете Financial Times.

"Поскольку в 2022 году доля российского обогащенного урана в поставках в ЕС составила 30%, существует риск, что таким путем можно заменить одну зависимость другой", – сказал глава правительства Бельгии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он подчеркнул, что смена цепочек поставок в сфере ядерной энергетики является сложной задачей, однако ее нужно оперативно решить.

"Мы должны отсоединиться от российского ядерного топлива, но при этом убедиться, что по-прежнему можем производить электроэнергию с нулевым уровнем выбросов", – подчеркнул Де Кроо.

На всемирной конференции ООН по климату COP28 в декабре Бельгия приняла решение продлить срок службы двух ядерных реакторов, которые должны были быть закрыты в 2025 году. Теперь они будут работать до 2035-го, хотя Де Кроо считает, что срок службы должен быть продлен на 20 лет.