В Нафтогазе сообщили, сколько задолжала Криворожская ТЭЦ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Общий долг Криворожской ТЭЦ превышает 1 млрд грн. Об этом НАК Нафтогаз Украины сообщает у себя в Twitter​.

"Это сумма за газ, который отобрала Криворожская теплоцентраль, использовала, но не рассчиталась. Поэтому, если мы говорим о достижении уровня расчетов 90% по историческому потреблению - им нужно доплатить более 400 млн грн", - уточняет Нафтогаз.

Напомним, вчера, 12 ноября, около входа в центральный офис Криворожгаза группа людей подожгла автомобильные шины. По словам участников акции протеста, они пришли требовать, чтобы госкомпания не препятствовала запуску котельных ТЭЦ.

Ранее Криворожская ТЭЦ заявила, что подачу газа на котельную N5 заблокировал Криворожгаз. У них, однако, утверждают, что теплоцентраль не получила номинации газа.

Затем Нафтогаз обвинил подконтрольный Дмитрию Фирташу облгаз в срыве отопительного сезона в Кривом Роге.

Нафтогаз отмечает, что Криворожтеплосеть уже получает газ и дает тепло домохозяйствам. "Что касается Криворожской теплоцентрали, другой ТЭЦ в Кривом Роге, ее руководство не подготовилось к зиме, не обеспечило выполнение условий, чтобы получать льготный газ", - пишет Нафтогаз.

"Кстати, господин Фирташ имеет достаточно газа, чтобы не перекрывать поставки. Как минимум, он обеспечивает сырьем Сумыхимпром, но по какой-то причине не желает помочь жителям Кривого Рога. И это именно его облгаз перекрыл подачу газа", - отметили в Нафтогазе.