В польский трубопровод Baltic Pipe начал поступать газ из Норвегии
Фото: Energinet

В Дании во вторник запустили газоприемный терминал трубопровода Baltic Pipe в городе Нюбру, сообщила местная компания Energinet на своем сайте. Это означает, что Польша получила возможность импортировать газ из Норвегии транзитом через датскую территорию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Особенность газопровода Baltic Pipe в том, что его ресурсной базой являются не месторождения на шельфе Норвегии, а другой магистральный газопровод Europipe II, по которому газ идет из Норвегии в Германию.

Baltic Pipe начал работать 1 октября, но газ для Польши – около 6 млн кубометров газа в сутки – шел с месторождений Дании в Северном море и из европейской газовой сети.

Запуск терминала в Нюбру позволит импортировать газ из Норвегии, как и предполагалось. На терминале газ из Europipe II проходит очистку и после понижения давления подается далее в Baltic Pipe.

Пока он будет работать на половину мощности. Выход датского терминала на полную мощность ожидается позже в этом году.

Приемный терминал в Нюбру – сложный объект, заявили в Energinet. Отсрочка его запуска связана со сложными техническими проблемами, включая IT-системы и важные системы управления и безопасности.

Газопровод Baltic Pipe – это новый маршрут поставки природного газа из Норвегии на рынки Дании и Польши, а также конечным потребителям в других странах. Начало работы – с 1 октября 2022 года. Инвесторами строительства стали датская компания Energinet и польская Gaz-System. Стоимость трубопровода превысила 1,6 млрд евро. Мощность газопровода – 10 млрд кубометров, из которых около 8 млрд куб. м зарезервировано для PGNiG.