В прокуратуре объяснили, почему Крючкова выпустили в Германию
Дмитрий Крючков (фото - ЭП)

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разрешила экс-владельцу компании Энергомережа Дмитрию Крючкову, фигуранту дела о хищениях в энергетике, выехать из Украины на 10 дней. Об этом пишет УП со ссылкой на замглавы САП Владимира Кривенко.

"САП дала разрешение. Он ходатайствовал о предоставлении разрешения на 10 дней для выезда", - сказал Кривенко.

Крючков просил выпустить его для проведения операции ребенку. Разрешение действительно с 9 по 20 мая.

Крючков рассказал в интервью ЭП, что его экстрадиции в Украину, как таковой, не было. "Я подал заявление на возврат самостоятельно 8 марта. Есть процедура. Я под присягой подтвердил свое добровольное решение, а сторона защиты отказалась от существующего правового статуса", - сказал Крючков.

Крючкова объявили в розыск в июле 2016-го. По версии следствия, он - организатор схемы, по которой Запорожьеоблэнерго и ГП Энергорынок нанесли ущерб государству на 346 млн грн.

15 апреля детективы НАБУ задержали Крючкова в аэропорту Борисполь после его экстрадиции из Германии. 17 апреля Соломенский суд Киева арестовал Крючкова на 45 суток. В этот день он дал показания против Петра Порошенко, его соратника Игоря Кононенко и главы НАБУ Артема Сытника. 19 апреля адвокат Крючкова внес за него залог 7 млн грн, и тот покинул СИЗО.

За два дня до первого тура президентских выборов программа Схемы выпустила расследование, в котором говорилось, что первый замглавы фракции БПП Кононенко вместе с бизнесменами-братьями Суркисами могут быть причастны к схемам по выводу сотен миллионов гривень из облэнерго.

Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров якобы Крючкова, Суркисов и Коненко. Кроме того, Крючков письменно сообщил редакции, что от всех коррупционных сделок сторона Порошенко-Кононенко "получала от 50 до 75% прибыли от бизнеса, который был предметом договоренностей".

Петр Порошенко заявил, что экстрадиция Крючкова - предвыборная технология Владимира Зеленского.