"Важный шаг". Литва впервые отключилась от российской энергосистемы
Фото: litgrid.eu

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid в субботу, 22 апреля, успешно испытал работу электросистемы страны в автономном режиме. Об этом компания сообщила на своем сайте в понедельник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Во время тестирования с 11:00 до 21:00 электроэнергетическую систему Литвы отключили от контролируемой Россией системы ОЭС/ЕЭС, и впервые в новейшей истории она работала самостоятельно.

Потребители получали электричество от электростанций страны, а также из Польши и Швеции, однако баланс и частоту системы поддерживали только диспетчеры Litgrid.

"После завершения тестирования система передачи электроэнергии работает в системе ОЭС/ЕЭС вместе с другими странами Балтии", – сообщила компания Litgrid в пресс-релизе.

Компания указывает, что это тестирование – один из важнейших шагов в подготовке к синхронизации литовской энергосистемы с общеевропейской.

Министр энергетики страны Дайнюс Крейвис заявил, что в ходе тестирования было обеспечено достаточное производство местной электроэнергии, и некоторое время произведенная в Литве электроэнергия даже экспортировалась.

"Сегодняшние испытания – это важный шаг к энергетической независимости", – написал министр энергетики в Facebook.

По его словам, успешное испытание изолированной работы стало серьезным аргументом для ускорения синхронизации стран Балтии с сетями континентальной Европы.

Перед синхронизацией с европейской сетью, все страны Балтии должны провести еще один совместный тест изолированной работы, во время которого Литва, Латвия и Эстония образуют один "остров".

Присоединиться к европейской энергосистеме они планируют не позже 2025 года.