ВАКС оставил Коболева на свободе, но обязал носить электронный браслет
Андрей Коболев (Фото: пресс-служба Нафтогаза1)

Высший антикоррупционный суд отказался изменить меру пресечения для бывшего главы Нафтогаза Украины Андрея Коболева, несмотря на то, что он не внес залог в размере 229 млн грн. Такое решение приняла следственный судья во вторник, 14 декабря.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
1 марта Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда применила к Коболеву меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн.

Согласно решению суда, подозреваемый должен был внести средства в течение пяти дней с момента провозглашения решения, то есть до 6 марта включительно. Он не смог собрать необходимую сумму.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу, в случае невнесения подозреваемым залога к нему может быть применена другая, более строгая мера пресечения.

Специализированная антикоррупционная прокуратура хотела воспользоваться этой нормой и попросила избрать Коболеву меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 365 млн грн залога.

Суд удовлетворил это ходатайство частично, возложив на бывшего главу Нафтогаза дополнительную обязанность носить электронный браслет для контроля за передвижением. В удовлетворении остальной части ходатайства прокуратуре отказали.

  • 19 января 2023 года Коболев получил подозрение от НАБУ из-за премий в Нафтогазе.
  • Следствие считает, что в мае 2018 года он, вопреки требованиям законодательства, издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили слишком большую премию в размере почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн).

Читайте также: $10 млн за победу над Газпромом. Кейс Коболева не удивил бизнес: как работает мир премий