Взрывы на Северных потоках: два судна проходили в зоне газопроводов без датчиков движения
Утечка газа из разрушенного Северного потока (скриншот из видео армии Швеции)

Накануне взрывов на Северных потоках в зоне трубопроводов проходили два судна, в которых не работали датчики отслеживания расположения. Об этом пишет Wired со ссылкой на данные компании SpaceKnow, проанализировавшей данные со спутниковых снимков.

В общей сложности аналитики обнаружили 25 судов, проходивших рядом с Северными потоками за несколько дней до утечки, но только у двух из них транспондеры не работали.

Два больших корабля, каждый из которых длиной от 95 до 130 метров, прошли в нескольких милях от мест утечки газа. Корабли целенаправленно пытались скрыть свое местонахождение и маршрут, считают аналитики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Специалистам удалось идентифицировать суда, но публично их пока не называют. SpaceKnow передала информацию официальным лицам НАТО, расследующим инциденты по трубопроводам.

  • Трубопроводы Северного потока были повреждены 26 сентября в четырех местах в экономических зонах Швеции и Дании, целой якобы осталась лишь одна нить газопровода "Северный поток-2". Взрывы были такой силы, что их зафиксировали даже сейсмологи.
  • Событие отдельно расследуют Швеция, Дания и Германия.
  • В момент взрывов трубопроводы не работали, но были заполнены газом, который через отверстия вышел в море.

Читайте также: Обзор | Диверсия на $280 млн. Что известно об авариях на газопроводах Газпрома в Балтийском море