Westinghouse сможет начать строительство малых реакторов в Украине не раньше 2028 года
Тепловыделяющие сборки Westinghouse (Фото - пресс-служба Энергоатома)

Американская ядерная компания Westinghouse намерена начать строительство первого малого модульного реактора (ММР) AP300 в Украине, но сертификация этой технологии займет время до 2028 года. Об этом сообщил президент отдела Energy Systems компании Westinghouse Electric Дэвид Дюрем в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, предполагается получить сертификацию дизайна AP300 до конца 2027 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Westinghouse ведет переговоры с несколькими потенциальными клиентами о строительстве ММР AP300, как в США, так и в других странах, в частности в Центральной и Восточной Европе. Компания ожидает интерес тех стран, которые уже имеют интерес к технологии AP1000, поскольку они используют идентичные технологии.

Дюрем подчеркнул, что Westinghouse имеет значительный опыт в строительстве реакторов, что является преимуществом компании по ММР.

После строительства первого атомного энергоблока в Украине с использованием технологии AP1000 на площадке Хмельницкой АЭС, выбор и управление строительными компаниями возложен на НАЭК "Энергоатом", тогда как Westinghouse отвечает за предоставление технологий, инженерного обеспечения и оборудования.

  • Украина эксплуатирует тепловыделяющие сборки Westinghouse с 2015 года на реакторах ВВЭР-1000. Сейчас на нем работают два энергоблока Пивденноукраинской АЭС, четыре энергоблока Запорожской АЭС (находится на временно оккупированной территории) и один энергоблок Ровенской АЭС.
  • 2 июня 2022 года Энергоатом и Westinghouse заключили соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины.
  • НАЭК "Энергоатом" и американская компания Holtec International заключили соглашение о строительстве до 20 атомных энергоблоков с малыми модульными реакторами SMR-160 в Украине.