Антонов до сих пор не получил средства за первый Ан-178 для полиции Перу
Ан-178 (фото: ГП Антонов)

Заключенный в 2019 году контракт между украинским ГП ДГЗП " СпецТехЭкспортом" и правительством Перу о строительстве на заводе Антонов одного самолета АН-178 для МВД Перу – до сих пор действует, но выполняется с задержкой из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщила пресс-служба СпецТехЭкспорта по запросу LIGA.net.

Согласно договору, самолет, общей стоимостью $64 млн, должны были доставить заказчику до 23 октября 2021 года. Однако судно до сих пор находится на заводе Антонов, говорится в ответе СпецТехЭкспорта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Предприятие готово передать самолет до конца 2022 года в случае урегулирования финансового вопроса в ближайшее время, отметили в пресс-службе компании.

Антонов продолжает строить самолет на собственные оборотные средства – точные расходы неизвестны, поскольку это коммерческая тайна, сообщили в СпецТехЭкспорте.

Там добавили, что с начала действия контракта перуанская сторона не совершила никакого платежа в пользу СпецТехЭкспорта.

"При этом украинская сторона приняла все меры для выполнения условий контракта, необходимых для осуществления финансирования, в том числе организовала выпуск банковских гарантий с участием и поддержкой европейских банков, входящих в перечень банков первой категории (в частности, немецкого банка DZ Bank AG, – Liga), утвержденного Центральным резервным банком Республики Перу", – говорится в ответе на запрос.

Однако по непонятным причинам перуанский правительственный банк Banco de la Nación отказался принять банковскую гарантию для выплат СпецТехЭкспорта, предложения Украины привлечь другие банки Перу также отвергли, говорится в ответе на запрос LIGA.net.

"Представители МВД Республики Перу, Национальной полиции Перу, а также Министерства экономики и финансов Республики Перу неоднократно информировали украинскую сторону об отсутствии возможности оказывать содействие или повлиять на решение Banco de la Nación".

Сам банк Banco de la Nación также сообщает, что он не является стороной контракта и соответственно не несет ответственности перед бенефициаром МВД Перу и поставщиком без указания конкретных причин непризнания банковских гарантий, добавили в СпецТехЭкспорте.

Штрафы для Антонов

При этом Перу уже могло начать процесс наложения штрафных санкций на украинского поставщика, следует из ответа.

Антонов до сих пор не получил средства за первый Ан-178 для полиции Перу
Ан-178 (фото: ГП Антонов)

В середине декабря 2021 года генеральный контролер Перу выпустил отчет о параллельном контроле, в котором сообщается о введении штрафных санкций против украинской стороны, передавал Defense Express со ссылкой на перуанское издание infodefensa.com. Также Перу уведомила украинскую сторону о нарушении договорных сроков письмом от 25 октября 2021 года.

По данным издания, штрафы применяются уже с 24 октября 2021 г. и составляют $5 000 в месяц в первые два месяца просрочки, $35 000 в месяц между третьим и пятым месяцем и $70 000 между пятым и двенадцатым месяцами. Если Украина нарушит сроки поставки более чем на год, заказчик может потребовать расторжения контракта.

В случае расторжения контракта самолет могут переделать для ВСУ

В СпецТехЭкспорте суммы штрафов назвать отказались и уверяют, что "вопрос решается путем проведения мирных переговоров".

"В адрес МВД Республики Перу был направлен проект дополнительного соглашения к контракту по продлению срока поставки самолета, пока этот документ до сих пор не одобрен и не утвержден перуанской стороной. Информация о готовности отсрочки поставки самолета на сегодня отсутствует", – добавили там.

Реализацию этого самолета любой другой стороне в случае расторжения контракта Перу в СпецТехЭкспорте не рассматривали, но при необходимости судно можно будет с минимальными затратами переоборудовать для нужд украинской армии, говорится в ответе предприятия на запрос LIGA.net.

Ан-178 – средний транспортный самолет ГП "Антонов", предназначенный для транспортировки личного состава, вооружения, легкой военной техники и грузов посадочным и парашютным способом. Его длина – 32,23 м, а максимальная крейсерская скорость – 825 км/ч. Максимальная коммерческая погрузка самолета – 18 тонн. Он может перевозить даже крупные морские контейнеры. С грузом 16 тонн он способен пролететь 1260 км.
  • Контракт, заключенный в октябре 2019 года, о поставках одного самолета для национальной полиции Перу стал для "Антонова" первой продажей судна с 2015 года.
  • В мае 2020 года на ГП "Антонов" приступили к сборке Ан-178 для Перу.
  • По итогам 2021 года 90% доходов государственному предприятию Антонов обеспечила эксплуатация парка тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 Руслан.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное